34. Holzgerlinger Jugend-Volleyball-Turnier

20.06. und 21.06.2020

in den Holzgerlinger Sporthallen

 

+++ Informationen +++ Daten +++ Fakten +++

 

 

Das Turnier
- findet am Sa. 20.06. und So. 21.06.2020 statt.
- findet zum 33 mal statt.
- Altersstichtag ist der, der Saison 2019/2020.
- Turniereinteilung: Am Samstag: U18- und U14-Midi-Turnier und am Sonntag: U20-, U16- und U13-Jugend-Turnier.
- da Mannschaften aus Österreich und der Schweiz am Start sind, ist es ein Internationales Jugendturnier!

 

Holzgerlingen
Holzgerlingen liegt in Deutschland im Bundesland Baden-Württemberg ca. 20 km von Stuttgart entfernt und ist mit dem Auto (direkte Autobahnausfahrt) und der Bahn (S-Bahnhaltestelle) sehr gut erreichbar.
Turnierort sind drei unmittelbar nebeneinander liegende großzügige Dreifachsporthallen !!!!

 

Organisation
- Die Anreise kann bereits am Freitag erfolgen, dieses muss bei der Anmeldung mit angegeben werden.
- Übernachtet wird in Klassenzimmern direkt neben der Halle.
- Am Samstag gibt es für die Übernachtungsgäste ein Frühstück, am Sonntag ein Frühstücksbuffet.
- Am Samstagabend findet ein .::SURPRISE! Showabend und Discoabend im Jugendzentrum direkt neben der Halle/Schule statt an dem die Teams wieder „mitwirken“ , dieses mal mit Karaoke-Wettstreit "The Voice of SJC"!!!

 

 

Zeitplan

 

 

Samstag, 20.06.2020

 

09.30 Uhr          Trainerbesprechung

09.35 Uhr          Mannschaftsführerbesprechung
                          (Pro Team eine Mannschaftsführerin)

09.45 Uhr          Begrüßung/Turniereröffnung

10.30 Uhr          Spielbeginn

17.30 Uhr          Endspiele

18.30 Uhr          Siegerehrung

19.30 Uhr          Abendessen
20.00 Uhr          .::SURPRISE! Showabend/Karaoke/Disco im W3

 

Sonntag, 21.06.2020
08.00 Uhr          Trainerbesprechung

08.05 Uhr          Mannschaftsführerbesprechung
                          (Pro Team eine Mannschaftsführerin)

08.15 Uhr          Begrüßung/Turniereröffnung
09.00 Uhr          Spielbeginn

16.00 Uhr          Endspiele
17.00 Uhr          Siegerehrung

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!

 

 

Spielregeln

 

Gespielt wird nach den internationalen Volleyballregeln jedoch mit folgenden Abweichungen:

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen vorbehalten!

 

Wie wird gezählt?

 

  1. Punkte
  2. Sätze
  3. Ballpunktdifferenz
  4. Erzielte Ballpunkte
  5. Direkter Vergleich
  6. Im direkten Vergleich erzielte Ballpunkte in einem Satz (25:20 ist besser als 23:18)
  7. Auslosung

 

Welche Mannschaft beginnt wo?

 

 

Turniermodus (Änderungen vorbehalten!)

 

Samstag

 

B-Jugend (U18 - Samstag)

Teilnehmer 24 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 8 Dreiergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste, Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Achtelfinale Platz 1-16.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils die Gruppendritte bilden die Viertelfinale Platz 17-24.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

D-Jugend (U14 - Samstag)

Teilnehmer 24 Teams

 

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Sechsergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Zwischenrunde A (Platz 1-12)

Die Gruppenersten, Gruppenzweiten und Gruppendritten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Zwischenrunde B (Platz 13-24)

Die Gruppenvierten, Gruppenfünften und Gruppensechsten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste/Gruppenzweite, Gruppendritte/Gruppenvierte und Gruppenfünfte/Gruppensechste spielt im Halbfinalmodus den entsprechenden Platz 1 – 24 aus

 

Sonntag

 

A-Jugend (U20 - Sonntag)

Teilnehmer 12 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Dreiergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste und Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Viertelfinale Platz 1-8.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils der Gruppendritte bilden die Viertelfinale Platz 9-15.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

C-Jugend (U16 - Sonntag)

Teilnehmer 16 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Vierer Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste und Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Achtelfinale Platz 1-8.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils die Gruppendritte und Gruppenvierte bilden die Viertelfinale Platz 9-16.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

E-Jugend (U13 - Sonntag)

Teilnehmer 24 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Sechsergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Zwischenrunde A (Platz 1-12)

Die Gruppenersten, Gruppenzweiten und Gruppendritten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Zwischenrunde B (Platz 13-24)

Die Gruppenvierten, Gruppenfünften und Gruppensechsten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste/Gruppenzweite, Gruppendritte/Gruppenvierte und Gruppenfünfte/Gruppensechste spielt im Halbfinalmodus den entsprechenden Platz 1 – 24 aus

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!