33. Holzgerlinger Jugend-Volleyball-Turnier

29.06. und 30.06.2019

in den Holzgerlinger Sporthallen

 

+++ Informationen +++ Daten +++ Fakten +++

 

 

Das Turnier
- findet am Sa. 29.06. und So. 30.06.2019 statt.
- findet zum 33 mal statt.
- Altersstichtag ist der, der Saison 2018/2019.
- Turniereinteilung: Am Samstag: U18- und U14-Midi-Turnier und am Sonntag: U20-, U16- und U13-Jugend-Turnier.
- da Mannschaften aus Österreich und der Schweiz am Start sind, ist es ein Internationales Jugendturnier!

 

Holzgerlingen
Holzgerlingen liegt in Deutschland im Bundesland Baden-Württemberg ca. 20 km von Stuttgart entfernt und ist mit dem Auto (direkte Autobahnausfahrt) und der Bahn (S-Bahnhaltestelle) sehr gut erreichbar.
Turnierort sind drei unmittelbar nebeneinander liegende großzügige Dreifachsporthallen !!!!

 

Organisation
- Die Anreise kann bereits am Freitag erfolgen, dieses muss bei der Anmeldung mit angegeben werden.
- Übernachtet wird in Klassenzimmern direkt neben der Halle.
- Am Samstag gibt es für die Übernachtungsgäste ein Frühstück, am Sonntag ein Frühstücksbuffet.
- Am Samstagabend findet ein .::SURPRISE! Showabend und Discoabend im Jugendzentrum direkt neben der Halle/Schule statt an dem die Teams wieder „mitwirken“ , dieses mal mit Karaoke-Wettstreit "The Voice of SJC"!!!

 

 

Zeitplan

 

 

Samstag, 29.06.2019

 

09.30 Uhr          Trainerbesprechung in der Schönbuchhalle (Feld 3)

09.35 Uhr          Mannschaftsführerbesprechung in der Schönbuchhalle (Feld 4)
                          (Pro Team eine Mannschaftsführerin)

09.45 Uhr          Begrüßung/Turniereröffnung in der Schönbuchhalle

10.30 Uhr          Spielbeginn

17.30 Uhr          Endspiele

18.30 Uhr          Siegerehrung in der Schönbuchhalle

19.30 Uhr          Abendessen
20.00 Uhr          .::SURPRISE! Showabend/Karaoke/Disco im W3

 

Sonntag, 30.06.2019
08.00 Uhr          Trainerbesprechung in der Schönbuchhalle (Feld 3)

08.05 Uhr          Mannschaftsführerbesprechung in der Schönbuchhalle (Feld 4)
                          (Pro Team eine Mannschaftsführerin)

08.15 Uhr          Begrüßung/Turniereröffnung in der Schönbuchhalle
09.00 Uhr          Spielbeginn

16.00 Uhr          Endspiele
17.00 Uhr          Siegerehrung in der Schönbuchhalle

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!

 

 

Spielregeln

 

Gespielt wird nach den internationalen Volleyballregeln jedoch mit folgenden Abweichungen:

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen vorbehalten!

 

Wie wird gezählt?

 

  1. Punkte
  2. Sätze
  3. Ballpunktdifferenz
  4. Erzielte Ballpunkte
  5. Direkter Vergleich
  6. Im direkten Vergleich erzielte Ballpunkte in einem Satz (25:20 ist besser als 23:18)
  7. Auslosung

 

Welche Mannschaft beginnt wo?

 

 

Turniermodus (Änderungen vorbehalten!)

 

Samstag

 

B-Jugend (U18 - Samstag)

Teilnehmer 24 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 8 Dreiergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste, Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Achtelfinale Platz 1-16.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils die Gruppendritte bilden die Viertelfinale Platz 17-24.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

D-Jugend (U14 - Samstag)

Teilnehmer 24 Teams

 

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Sechsergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Zwischenrunde A (Platz 1-12)

Die Gruppenersten, Gruppenzweiten und Gruppendritten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Zwischenrunde B (Platz 13-24)

Die Gruppenvierten, Gruppenfünften und Gruppensechsten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste/Gruppenzweite, Gruppendritte/Gruppenvierte und Gruppenfünfte/Gruppensechste spielt im Halbfinalmodus den entsprechenden Platz 1 – 24 aus

 

Sonntag

 

A-Jugend (U20 - Sonntag)

Teilnehmer 12 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Dreiergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste und Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Viertelfinale Platz 1-8.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils der Gruppendritte bilden die Viertelfinale Platz 9-15.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

C-Jugend (U16 - Sonntag)

Teilnehmer 16 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Vierer Jeder gegen Jeden.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste und Gruppenzweite qualifizieren sich fürs Achtelfinale Platz 1-8.

Hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

Jeweils die Gruppendritte und Gruppenvierte bilden die Viertelfinale Platz 9-16.

Auch hier wird jeder Platz ausgespielt!

 

 

E-Jugend (U13 - Sonntag)

Teilnehmer 24 Teams

 

Vorrunde

Gespielt wird in 4 Sechsergruppen Jeder gegen Jeden.

 

Zwischenrunde A (Platz 1-12)

Die Gruppenersten, Gruppenzweiten und Gruppendritten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Zwischenrunde B (Platz 13-24)

Die Gruppenvierten, Gruppenfünften und Gruppensechsten bilden 2 Sechserpruppen hier wird Jeder gegen Jeden gespielt.

 

Finalrunde

Jeweils der Gruppenerste/Gruppenzweite, Gruppendritte/Gruppenvierte und Gruppenfünfte/Gruppensechste spielt im Halbfinalmodus den entsprechenden Platz 1 – 24 aus

 

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!